Vereinsmeisterschaft 2012

Austragungsmodus

  • Ort: MTV Vereinsheim, Friedhofstraße 10, 85049 Ingolstadt, Nebenzimmer
  • Modus: 7 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 90 min für 40Züge / 30 min. für die restlichen Züge
  • Termine: in der Regel am Freitag, um 20:00 Uhr an folgenden Terminen:
    28.09.12 – 1. Runde , 19.10.12 – 2. Runde, 16.11.12 – 3. Runde
    30.11.12 – 4. Runde, 21.12.11 – 5. Runde, 25.01.13 – 6. Runde – NEUER TERMIN !!
    08.02.13 – 7. Runde
  • Der Samstag oder der Freitag (Folgewoche) kann als Ausweichtermin gewählt werden.
  • Ergebnis: Meldung aller Spielergebnisse bis 11 Tage nach Rundenbeginn.
  • Turnierende: Das Turnier ist spätestens am 22.02.2013 beendet.
  • Startgeld: Teilnahme ist kostenlos
  • DWZ Auswertung: Für unsere Vereinsmeisterschaft erfolgt eine DWZ Auswertung.
  • Turnierleitung: Andreas Menrad, Mail: Andreas [dot] Menrad [at] web [dot] de
  • Anmeldung: Bitte meldet Euch beim Andreas Menrad an oder kommt am  28.09.12 vor 20:00 Uhr in unser Vereinsheim. Die erste Auslosung findet am  28.09.12 statt.

Ergebnisse der Runde 1

Menrad, Andreas Glawe Ralf 1 : 0
Lechermann, Markus Eremenko,Dimitry 1 : 0
Wagner, Hans Eisenschmid,Oliver 1 : 0
Lindl, Hubert Hausmann,Kai 0 : 1
Schmidl,Franz Xaver Mittnacht,Justus 1 : 0
Hausmann,Sarah Bernloher,Ludwig 0 : 1
Pohle, Markus Gerlinger, Luis 1 : 0
Pfahler,Christian Kristic,Nikola ½ : ½
Beller,Igor Kienle,Jan 1 : 0
Thormann, Peter Orlob,Johannes 0 : 1

Ergebnisse der Runde 2

Schmidl, Franz Xaver (1) Wagner, Hans (1) 0 : 1
Bernloher,Ludwig (1) Lechermann,Markus (1) ½ : ½
Hausmann,Kai (1) Pohle,Markus (1) 1 : 0
Orlob,Johannes (1) Menrad,Andreas (1) 0 : 1
Kristic,Nikola (0,5) Beller,Igor (1) 0 : 1
Glawe,Ralf (0) Pfahler,Christian (0,5) 1 : 0
Eisenschmid,Oliver (0) Hausmann,Sarah (0) 1 : 0
Eremenko,Dimity (0) Gerlinger,Luis (0) 1 : 0
Kienle,Jan (0) Lindl,Hubert (0) 0 : 1
Mittnacht,Justus (0) Thormann, Peter (0) 0 : 1

Ergebnisse der Runde 3

Wagner,Hans (2) – Menrad,Andreas (2) 1 : 0
Beller,Igor (2) – Hausmann,Kai (2) 0 : 1
Lechermann,Markus (1,5) – Schmidl,Franz Xaver (1) 1 : 0
Pohle,Markus (1) – Bernloher,Ludwig (1,5) 0,5 : 0,5
Eremenko,Dimitry(1) – Glawe,Ralf (1) 1 : 0
Lindl,Hubert (1) – Orlob,Johannes (1) 0,5 : 0,5
Thormann, Peter (1) – Eisenschmid,Oliver (1) 1 : 0
Hausmann,Sarah (0) – Kristic,Nikola (0,5) 0 : 1
Pfahler,Christian (0,5) – Mittnacht,Justus (0) 1 : 0
Gerlinger,Luis (0) – Kienle,Jan (0) 1 : 0

Ergebnisse der Runde 4

Hausmann,Kai (3) – Wagner,Hans (3) 0 : 1
Menrad,Andreas (2) – Lechermann,Markus (2,5) 1 : 0
Bernloher,Ludwig (2) – Eremenko,Dimitry (2) 1 : 0
Thormann, Peter (2) – Beller,Igor (2) 1 : 0
Kristic,Nikola (1,5) – Pohle,Markus (1,5) 0 : 1
Orlob,Johannes (1,5) – Pfahler,Christian (1,5) 1 : 0
Eisenschmid,Oliver (1) – Lindl,Hubert (1,5) 0 : 1
Glawe,Ralf (1) – Schmidl,Franz Xaver (1) 0 : 1
Mittnacht,Justus (0) – Gerlinger,Luis (1) 1 : 0
Kienle,Jan (0) – Hausmann,Sarah (0) 1 : 0

Tabelle nach der Runde 4

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wagner,Hans 2101 4 0 0 4.0 15.5 13.25
2. Hausmann,Kai 1897 3 0 1 3.0 16.5 10.25
3. Menrad,Andreas 1852 3 0 1 3.0 15.5 9.25
4. Bernloher,Ludwig 1657 2 2 0 3.0 12.5 7.75
5. Thormann, Peter 3 0 1 3.0 12.0 7.25
6. Orlob,Johannes 1414 2 1 1 2.5 15.0 8.50
7. Lechermann,Markus 1991 2 1 1 2.5 15.0 8.25
8. Pohle,Markus 1597 2 1 1 2.5 13.5 6.75
9. Lindl,Hubert 1260 2 1 1 2.5 12.5 6.00
10. Beller,Igor 1425 2 0 2 2.0 13.0 4.75
11. Schmidl,Franz Xaver 1770 2 0 2 2.0 13.0 4.25
12. Eremenko,Dimitry 1278 2 0 2 2.0 12.0 4.25
13. Pfahler,Christian 927 1 1 2 1.5 10.0 3.50
14. Kristic,Nikola 1470 1 1 2 1.5 10.0 2.50
15. Eisenschmid,Oliver 1335 1 0 3 1.0 13.0 1.25
16. Glawe,Ralf 2008 1 0 3 1.0 12.0 2.75
17. Mittnacht,Justus 1026 1 0 3 1.0 11.0 2.25
18. Gerlinger,Luis 956 1 0 3 1.0 10.0 2.25
19. Kienle,Jan 916 1 0 3 1.0 9.0 1.25
20. Hausmann,Sarah 999 0 0 4 0.0 9.0 0.25

Ergebnisse der Runde 5

Wagner,Hans (4) – Bernloher,Ludwig (3)  1 : 0
Menrad,Andreas (3) – Hausmann,Kai (3)  0 : 1
Lechermann,Markus (2,5) – Thormann, Peter (3)  1 : 0
Pohle,Markus (2,5) – Orlob,Johannes (2,5)  1 : 0
Lindl,Hubert (2,5) – Beller,Igor (2)  0 : 1
Schmidl,Franz Xaver (2) – Eremenko,Dimitry (2)  0,5 : 0,5
Glawe,Ralf (1) – Kristic,Nikola (1,5)  + : – (kampflos)
Pfahler,Christian (1,5) – Kienle,Jan (1)  0 : 1
Gerlinger,Luis (1) – Eisenschmid,Oliver (1)  1 : 0
Hausmann,Sarah (0) – Mittnacht,Justus (1)  0 : 1

Ergebnisse der Runde 6

Pohle, Markus (3,5) – Wagner, Hans (5)  1 : 0
Hausmann,Kai (4) – Lechermann,Markus (3,5)  1 : 0
Beller,Igor (3) – Menrad, Andreas (3)  1 : 0
Bernloher, Ludwig (3) – Thormann, Peter (3)  0,5 : 0,5
Orlob, Johannes (2,5) – Schmidl,Franz Xaver (2,5)  0 : 1
Eremenko,Dimitry (2,5) – Lindl, Hubert (2,5)  + : – (kampflos)
Gerlinger,Luis (2) – Glawe,Ralf (2)  0 : 1
Mittnacht,Justus (2) – Kienle,Jan (2)  1 : 0
Eisenschmid,Oliver (1) – Kristic, Nikola (1,5)  1 : 0
Hausmann,Sarah (0) – Pfahler, Christian (1,5)  1 : 0

Ergebnisse der Runde 7

Wagner, Hans (5) – Beller,Igor (4)  1 : 0
Eremenko,Dimitry (3,5) – Hausmann,Kai (5)  0 : 1
Lechermann,Markus (3,5) – Pohle, Markus (4,5)  1 : 0
Schmidl,Franz Xaver (3,5) – Bernloher, Ludwig (3,5) 0,5 : 0,5
Kienle,Jan (2) – Orlob, Johannes (2,5) 0 : 1
Thormann, Peter (3,5) – Menrad, Andreas (3)  1 : 0
Glawe,Ralf (3) – Mittnacht,Justus (3)  1 : 0
Pfahler, Christian (1,5) – Eisenschmid,Oliver (2)  0 : 1
Kristic, Nikola (1,5) – Gerlinger, Luis (2)  1 : 0
Lindl,Hubert (2,5) – Hausmann,Sarah (1)  0 : 1

 

Tabelle nach der Runde 7

 

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wagner,Hans 2101 6 0 1 6.0 28.5 24.00
2. Hausmann,Kai 1897 6 0 1 6.0 28.0 22.00
3. Lechermann,Markus 1991 4 1 2 4.5 29.0 18.00
4. Pohle,Markus 1597 4 1 2 4.5 29.0 16.50
5. Thormann, Peter 4 1 2 4.5 25.0 15.00
6. Bernloher,Ludwig 1657 2 4 1 4.0 28.5 13.75
7. Schmidl,Franz Xaver 1770 3 2 2 4.0 27.5 13.50
8. Beller,Igor 1425 4 0 3 4.0 27.5 11.00
9. Glawe,Ralf 2008 4 0 3 4.0 20.0 8.25
10. Eremenko,Dimitry 1278 3 1 3 3.5 27.0 9.00
11. Orlob,Johannes 1414 3 1 3 3.5 22.5 9.50
12. Menrad,Andreas 1852 3 0 4 3.0 32.0 11.50
13. Eisenschmid,Oliver 1335 3 0 4 3.0 22.0 6.50
14. Mittnacht,Justus 1026 3 0 4 3.0 19.5 6.00
15. Lindl,Hubert 1260 2 1 4 2.5 23.5 8.25
16. Kristic,Nikola 1470 2 1 4 2.5 20.0 6.25
17. Gerlinger,Luis 956 2 0 5 2.0 22.0 5.00
18. Hausmann,Sarah 999 2 0 5 2.0 19.5 4.50
19. Kienle,Jan 916 2 0 5 2.0 19.0 3.50
20. Pfahler,Christian 927 1 1 5 1.5 20.0 4.50