DWZ Pokalturniere

Gemeinsame Homepage aller Veranstalter mit Terminen und weiteren Info´s <klick>

__________________________________________________________________________

Ergebnisse DWZ-Pokal VfB Friedrichshofen vom 27.01.2019

Amateurgruppen:

Gruppe 1
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Dreisch,Jürgen 1408 SK Markt Schwab GER 3 0 0 3.0 3.00
2. Popp,Monika 1471 W SK Bruckmühl e. GER 2 0 1 2.0 1.00
3. Koch,Patrick 1435 SK Gräfelfing GER 1 0 2 1.0 0.00
4. Hackner,Felix 1519 SK Neuburg GER 0 0 3 0.0 0.00
Gruppe 2
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Slesiona,Leonhard 1362 MTV Ingolstadt 2 1 0 2.5 3.00
2. Bungert,Rene 1282 TSV Landsberg 1 GER 1 1 1 1.5 1.50
3. Lautner,Peter 1459 SK Neuburg GER 0 2 1 1.0 2.00
4. Prechtl,Fritz,Dr. 1342 TSV Rohrbach GER 1 0 2 1.0 1.00
Gruppe 3
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Navarro Jahnke,Leo 1328 MTV Ingolstadt GER 2 1 0 2.5 2.75
2. Röder,Silvan 1254 SK Bruckmühl e. GER 2 0 1 2.0 1.50
3. Zepter,Noel 1270 VfB Friedrichsh 1 1 1 1.5 1.25
4. Müller,Alfred 1242 SK Neuburg GER 0 0 3 0.0 0.00
Gruppe 4
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Piel,Alexander 1180 SK Bruckmühl e. GER 2 1 0 2.5 2.75
2. Meyer,Fabian 1154 SK Wasserburg 2 0 1 2.0 1.50
3. Schilay,Vinzenz 1157 SK Neumarkt e.V GER 1 1 1 1.5 1.25
4. Kárpáti,Dániel 1185 SK Neuburg 0 0 3 0.0 0.00
Gruppe 5
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Hepp,Daniel 1134 SC Wolfratshaus 2 1 0 2.5 3.25
2. Navarro Jahnke,Eric 1151 MTV Ingolstadt GER 1 1 1 1.5 1.25 1
2. Winkler,Sarah 1126 W SK Neuburg GER 1 1 1 1.5 1.25 1
4. Schuller,Elias 1104 VfB Friedrichsh 0 1 2 0.5 1.25
Gruppe 6
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Schuller,Hendrik 1097 VfB Friedrichsh 3 0 0 3.0 3.00
2. Stuempfl,Hans-Peter 1044 SK Ingolstadt GER 1 1 1 1.5 0.75 1
2. Eppenich,Christia 1016 SK Bruckmühl e. GER 1 1 1 1.5 0.75 1
4. Gold,Michael 1039 SK Kelheim 1920 0 0 3 0.0 0.00
Gruppe 7
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Schickram, Michael 3 0 0 3.0 3.00
2. Arnold-Hepp,Klaus SK Penzberg 1 0 2 1.0 1.00 2
2. Bangsa,Pandu 942 SK Kelheim 1920 1 0 2 1.0 1.00 2
2. Heine,Lukas 919 SK Bruckmühl e. GER 1 0 2 1.0 1.00 2
Gruppe 8
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Bangsa,Citra 866 W SK Kelheim 1920 2 1 0 2.5 2.75
2. Bader,Lena 864 W SC Türkheim/Bad 2 0 1 2.0 1.50
3. Schalkhäuser,Laur W Schachklub Schw 1 1 1 1.5 1.25
4. Roth,Philipp 0 0 3 0.0 0.00
Gruppe 9
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Fischer,Kai TSV Cadolzburg GER 2 0 1 2.0 3.00
2. Fürstenau,Jonatha SK Neuburg 2 0 1 2.0 2.00
3. Gümüs,Ali Deniz 775 MTV Ingolstadt 1 0 2 1.0 2.00
4. Prischepa,Paul 794 SK Wasserburg 1 0 2 1.0 1.00
Gruppe 10
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Glaser,Lenny SK Neuburg 2 1 0 2.5 2.25 1
2. Schmidt,Lucas 832 MTV Ingolstadt 2 1 0 2.5 2.25 1
3. Ananiadi,Maria 1 0 2 1.0 0.00
4. Abmayr,Gregor 0 0 3 0.0 0.00
  • Blitzentscheid Glaser – Schmidt 2:0

Jugendpokal:

Jugendpokal U12
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schickram,Paul 834 SK Schwandorf 4 1 0 4.5 14.5 48.0
2. Schalkhäuser,Linus 921 SK Schweinfurt GER 3 2 0 4.0 13.5 52.0
3. Hilpoltsteiner,Kilian 935 MTV Ingolstadt 4 0 1 4.0 12.0 56.0
4. Piel,Benedikt 811 SK Bruckmühl GER 3 2 0 4.0 10.5 53.0
5. Bayerl,Jonas 770 TV Parsberg 3 1 1 3.5 11.5 50.0
6. Bayerl,Lena 775 W TV Parsberg 2 2 1 3.0 11.0 48.5
7. Goryushko,Philipp 775 MTV Ingolstadt 3 0 2 3.0 10.5 51.0
8. Schmidt,Maximilia 718 SK Neuburg 3 0 2 3.0 10.5 48.0
9. Eifert,Dennie 849 MTV Ingolstadt 2 2 1 3.0 10.0 49.0
10. Roth,Julian 3 0 2 3.0 8.0 47.0
11. Grigoryan,Davit SC Tarrasch Mün 2 1 2 2.5 14.0 45.5
12. Pohl,Timon 836 SK Neuburg 2 0 3 2.0 14.5 47.5
13. Keul,Jason Michae 789 SK Dinkelsbühl 2 0 3 2.0 13.0 42.5
14. Feist,Justus TSV Cadolzburg 1 2 2 2.0 12.5 46.5
15. Euringer,Michael MTV Ingolstadt 2 0 3 2.0 12.0 46.0
16. Gohlke,Julian 865 SK Kelheim 2 0 3 2.0 11.0 45.5
17. Fürstenau,Jasper 2 0 3 2.0 10.5 46.5
18. Kaiser,Nicolas 2 0 3 2.0 9.5 44.5
19. Thoma,Jonas 1 1 3 1.5 10.5 45.5
20. Schwienheer,Const 1 0 4 1.0 11.0 39.5
21. Kristen,Max SK Neuburg 0 1 4 0.5 11.0 43.5
22. Gluch,Luca TV Parsberg 0 1 4 0.5 8.0 46.5
Jugendpokal U8 und U10 in einem Turnier
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Graf de Miguel,Pablo U10 838 MTV Ingolstadt 3 2 0 4.0 14.0 51.0
2. Zmudzinski,Jakob U10 895 FC Bayern Münch 3 2 0 4.0 13.0 52.0
3. Blank,Max U10 932 SC Postbauer-He GER 3 2 0 4.0 12.5 53.5
4. Hergenröder,Cora U10 916 W SC Bamberg 3 1 1 3.5 13.0 48.5
5. Taraba,Paul U8 769 SC Postbauer-He 3 1 1 3.5 13.0 46.5
6. Uhl,Henry U10 977 SC Postbauer-He GER 3 0 2 3.0 13.5 47.5
7. Fridlin,Daniel U8 SW Nürnberg Süd 3 0 2 3.0 12.5 50.5
8. Stöhr,Leon U10 SK Kelheim 3 0 2 3.0 11.5 52.0
9. Semenchenko,Simon U10 790 W SC Tarrasch Mün 3 0 2 3.0 9.5 50.5
10. Li,Boyang U8 SK Neuburg 2 0 3 2.0 13.0 47.5
11. Kayaoglu,Ender U10 2 0 3 2.0 12.0 44.0
12. Seidel,Tarik U10 767 SK Neuburg 2 0 3 2.0 10.0 47.0
13. Stöhr,Steven U8 SK Kelheim 2 0 3 2.0 9.5 44.5
14. Kaiser,Jannick U10 2 0 3 2.0 9.0 47.5
15. Köhler,Maxime U8 VfB Friedrichsh 2 0 3 2.0 8.5 46.5
16. Düzgün,Elias-Cem U8 VfB Friedrichsh 1 0 4 1.0 12.0 42.5
17. Freude,Marius U8 1 0 4 1.0 9.5 45.5
18. Fabrizius,Philipp U8 0 0 5 0.0 9.0 38.0

——————————————————————————————————

Ergebnisse DWZ-Pokale MTV Ingolstadt vom 02.06.2018

Amateurgruppen:

Gruppe 1
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Porsche,Lars 1588 ** ½ 1 1 2.5 2.75
2. Weiß,Karl 1566 ½ ** ½ ½ 1.5 2.25
3. Abdalla,Suhel 1582 0 ½ ** ½ 1.0 1.25
4. Gold,Florian 1535 0 ½ ½ ** 1.0 1.25
Gruppe 2:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Brunninger,Reinhold 1521 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Hackner,Felix 1370 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Edelmann,Oliver 1412 0 0 ** ½ 0.5 0.25
4. Kindler,Werner 1405 0 0 ½ ** 0.5 0.25
Gruppe 3:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Blodig,Samuel 1287 ** 1 0 ½ 1.5 2.25
1. Koch,Patrick 1448 0 ** 1 ½ 1.5 2.25
1. Bergmann,Thomas 1308 1 0 ** ½ 1.5 2.25
1. Plachky,Peter 1322 ½ ½ ½ ** 1.5 2.25

Kein Stichkampf sondern vier Pokale.

Gruppe 4
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Bungert,Rene 1259 ** ½ ½ 1 2.0 2.50
2. Kriegbaum,Erwin 1303 ½ ** ½ ½ 1.5 2.25
3. Winkler,Sarah 1254 ½ ½ ** ½ 1.5 2.25
4. Robelly,David 1289 0 ½ ½ ** 1.0 1.50
Gruppe 5:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Navarro Jahnke,Leo 1169 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Dorfner,Jeremias 1195 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Brand,Leonhard 1200 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Müller,Bodo 1228 0 0 0 ** 0.0 0.00
Gruppe 6:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Zepter,Noel 1165 ** ½ 1 1 2.5 2.25
1. Bergmann,Julian 1155 ½ ** 1 1 2.5 2.25
3. Brand,Gabriel 1174 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Piffczyk,Maik 1191 0 0 0 ** 0.0 0.00

Zwei Sieger, zwei Pokale, Kein Blitzendscheid.

Gruppe 7
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Lipinsky,Pierre 1201 ** 1 1 0 2.0 3.00
2. Müller,Alfred 1140 0 ** ½ 1 1.5 1.75
3. Erhardt,Daniel 1139 0 ½ ** 1 1.5 1.75
4. Schaffer,Johannes 1125 1 0 0 ** 1.0 2.00
Gruppe 8:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Cölkusu, Emre 1100 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. Strauß,Kenzo 1075 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Navarro Jahnke,Eric 1072 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Reger,Christoph 1088 0 0 1 ** 1.0 1.00
Gruppe9:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Baumgart,Lars ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Weber,Lukas 1059 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Meyer,Fabian 1060 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Fellmann,Leonardo 1051 0 0 0 ** 0.0 0.00
Gruppe 10
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Grunert,Heinrich 1212 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Wold,Eivind 1037 0 ** 0 1 1.0 1.00
3. Koberstein,Simon 1020 0 1 ** 0 1.0 1.00
4. Kühn,Marvin 0 0 1 ** 1.0 1.00
Gruppe 11:
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Haimerl,Christoph 965 ** ½ 1 1 2.5 2.75
2. Pradina,Olessia 986 ½ ** 0 1 1.5 2.25
3. Schwarzmeier,Christine 1059 0 1 ** 0 1.0 1.50
4. Gold,Michael 860 0 0 1 ** 1.0 1.00
Gruppe 12
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Röder,Silvan 953 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Eppenich,Christian 851 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Prischepa,Paul 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Bangsa,Pandu 0 0 0 ** 0.0 0.00

Jugendpokal:

U12, U10 und U08 in einer gemeinsamen Gruppe

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte BucHH SoBerg
1. Hesbacher,Finn U10 942 TV-Großostheim 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Racky,Selina U12 999 W SK Wasserburg GER 4 0 1 4.0 11.0 10.00
3. Racky,Benedikt U10 994 SK Wasserburg GER 4 0 1 4.0 10.5 10.00
4. Hilpoltsteiner,Kilian U12 928 MTV Ingolstadt 4 0 1 4.0 9.5 9.00
5. Bock,Felix U10 932 TSV Bindlach GER 3 1 1 3.5 13.5 7.00
6. Weiß,Hannes U12 944 SC Eggerbachtal GER 3 1 1 3.5 12.5 9.75
7. Götz,Sebastian U12 945 MTV Ingolstadt 3 1 1 3.5 12.0 9.25
8. Helmbrecht,Paul U12 844 FC Ergolding 3 0 2 3.0 15.0 10.00
9. Schwan,Aaron U10 921 SC Tarrasch München 3 0 2 3.0 14.0 6.00
9. Schmidt,Lucas U12 777 MTV Ingolstadt 3 0 2 3.0 14.0 6.00
11. Schickram,Paul U10 747 SK Schwandorf 2 2 1 3.0 13.0 6.75
12. Bauer,Laura Sophie U8 789 W SC Postbauer-Heng GER 3 0 2 3.0 12.0 6.50
13. Petersammer,Simon U10 803 SC Eggerbachtal GER 3 0 2 3.0 11.5 5.50
14. Waldemair,Emil U12 MTV Ingolstadt 2 2 1 3.0 10.5 7.75
15. Lipinsky,Ferdinand U8 725 SC Tarrasch München 3 0 2 3.0 10.5 6.00
16. Uhl,Henry U8 864 SC Noris-Tarrasch GER 2 1 2 2.5 12.5 5.25
17. Eifert,Dennie U10 866 MTV Ingolstadt 2 1 2 2.5 12.0 5.75
18. Ribic,Neira U10 W SK Ingolstadt 2 1 2 2.5 10.5 4.50
19. Pritschet,Korbinian U12 747 SK Kelheim 2 1 2 2.5 9.5 5.00
20. Schmidt,Maximilian U12 741 SK Neuburg 2 1 2 2.5 9.0 3.50
21. Bangsa, Citra U12 600 SK Kehlheim 2 1 2 2.5 8.5 1.75
22. Bayerl,Jonas U12 TV Parsberg 2 0 3 2.0 15.5 6.50
23. Schröder,Leon U10 TV Riedenburg 1 2 2 2.0 12.0 3.50
24. Fellmann,Matteo U8 726 SC Vaterstetten 2 0 3 2.0 11.5 2.00
25. Brock,Annika U12 W SV Weichering 2 0 3 2.0 10.5 2.00
26. Weiß,Johannes U10 SK Kelheim 2 0 3 2.0 8.0 1.00
27. Winkler,Nicole U10 692 W SK Neuburg 1 1 3 1.5 14.0 2.25
28. Pohl,Timon U10 727 SK Neuburg 1 1 3 1.5 12.5 4.75
29. Seidel,Tarik U8 (SK Neuburg) 1 1 3 1.5 9.5 0.75
30. Racky,Noah U8 SK Wasserburg 1 0 4 1.0 11.5 2.00
31. Düzgün, Elias-Cem U8 (VfB Friedrichshofen) 1 0 4 1.0 9.0 1.00
32. Pangaonkar,Abhina U10 (TSV Ingolstadt-Nord) 1 0 4 1.0 8.5 1.00
33. Seidl,Sebastian U10 SK Bruckmühl 1 0 4 1.0 7.0 0.00
34. Lipinsky, Basil U8 600 Tarrasch München 0 0 5 0.0 9.5 0.00

U12, U10, U8 Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Ra Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 PuN BucH SoB
1. Hesbacher,Finn 942 TV-Großostheim 27w1 10s1 22w1 9s1 5w1 5.0 11.5 11.50
2. Racky,Selina 999 SK Wasserburg 8w0 23s1 24w1 13s1 9w1 4.0 11.0 10.00
3. Racky,Benedikt 994 SK Wasserburg 28s0 30w1 11s1 12w1 8s1 4.0 10.5 10.00
4. Hilpoltsteiner,Kilian 928 MTV Ingolstadt 25w1 22s0 27w1 10s1 16w1 4.0 9.5 9.00
5. Bock,Felix 932 TSV Bindlach 34s1 11w½ 17s1 8w1 1s0 3.5 13.5 7.00
6. Weiß,Hannes 944 SC Eggerbachtal 15s1 12w1 8s0 22w1 7s½ 3.5 12.5 9.75
7. Götz,Sebastian 945 MTV Ingolstadt 24w1 13s1 9w0 16s1 6w½ 3.5 12.0 9.25
8. Helmbrecht,Paul 844 FC Ergolding 2s1 18w1 6w1 5s0 3w0 3.0 15.0 10.00
9. Schwan,Aaron 921 SC Tarrasch München 30s1 28w1 7s1 1w0 2s0 3.0 14.0 6.00
9. Schmidt,Lucas 777 MTV Ingolstadt 31s1 1w0 15s1 4w0 22s1 3.0 14.0 6.00
11. Schickram,Paul 747 SK Schwandorf 32s1 5s½ 3w0 17w1 14s½ 3.0 13.0 6.75
12. Bauer,Laura Sophie 789 SC Postbauer-Heng 26w1 6s0 21w1 3s0 25w1 3.0 12.0 6.50
13. Petersammer,Simon 803 SC Eggerbachtal 29s1 7w0 28s1 2w0 18w1 3.0 11.5 5.50
14. Waldemair,Emil MTV Ingolstadt 21s1 17w0 19s½ 20w1 11w½ 3.0 10.5 7.75
15. Lipinsky,Ferdinand 725 SC Tarrasch München 6w0 26s1 10w0 23s1 24w1 3.0 10.5 6.00
16. Uhl,Henry 864 SC Noris-Tarrasch Nü 17s½ 29w1 20s1 7w0 4s0 2.5 12.5 5.25
17. Eifert,Dennie 866 MTV Ingolstadt 16w½ 14s1 5w0 11s0 28w1 2.5 12.0 5.75
18. Ribic,Neira SK Ingolstadt 33w1 8s0 23w½ 19w1 13s0 2.5 10.5 4.50
19. Pritschet,Korbinian 747 SK Kelheim 22w0 25s1 14w½ 18s0 27w1 2.5 9.5 5.00
20. Schmidt,Maximilian 741 SK Neuburg 23w½ 33s1 16w0 14s0 29w1 2.5 9.0 3.50
21. Bangsa, Citra 600 SK Kehlheim 14w0 34w1 12s0 27s½ 30w1 2.5 8.5 1.75
22. Bayerl,Jonas TV Parsberg 19s1 4w1 1s0 6s0 10w0 2.0 15.5 6.50
23. Schröder,Leon TV Riedenburg 20s½ 2w0 18s½ 15w0 31s1 2.0 12.0 3.50
24. Fellmann,Matteo 726 SC Vaterstetten 7s0 31w1 2s0 30w1 15s0 2.0 11.5 2.00
25. Brock,Annika SV Weichering 4s0 19w0 31s1 32w1 12s0 2.0 10.5 2.00
26. Weiß,Johannes SK Kelheim 12s0 15w0 30s0 34w1 32s1 2.0 8.0 1.00
27. Winkler,Nicole 692 SK Neuburg 1s0 32w1 4s0 21w½ 19s0 1.5 14.0 2.25
28. Pohl,Timon 727 SK Neuburg 3w1 9s0 13w0 29s½ 17s0 1.5 12.5 4.75
29. Seidel,Tarik (SK Neuburg) 13w0 16s0 34s1 28w½ 20s0 1.5 9.5 0.75
30. Racky,Noah SK Wasserburg 9w0 3s0 26w1 24s0 21s0 1.0 11.5 2.00
31. Düzgün, Elias-Cem (VfB Friedrichshofen) 10w0 24s0 25w0 33s1 23w0 1.0 9.0 1.00
32. Pangaonkar,Abhinav (TSV Ingolstadt Nord) 11w0 27s0 33w1 25s0 26w0 1.0 8.5 1.00
33. Seidl,Sebastian SK Bruckmühl 18s0 20w0 32s0 31w0 34s1 1.0 7.0 0.00
34. Lipinsky, Basil 600 Tarrasch München 5w0 21s0 29w0 26s0 33w0 0.0 9.5 0.00

 


 

Gruppe 1
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Euringer,Peter ** 1 0 1 2.0 2.50
2. Doan,Duc Trung 1575 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Brunninger,Reinhold 1499 1 0 ** ½ 1.5 2.25
4. Merdian,Nick 1497 0 0 ½ ** 0.5 0.75

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 2
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Prechtl,Fritz,Dr. 1340 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Auernhammer,Karl 1421 ½ ** ½ 1 2.0 2.00
3. Blodig,Samuel 1331 0 ½ ** 1 1.5 1.00
4. Plachky,Peter 1379 0 0 0 ** 0.0 0.00

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 3
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Mühlberger,Ottmar 1207 SC Sulzbach-Ros 2 0 1 2.0 2.00 2
2. Kárpáti,Dániel 1198 SK Neuburg 2 0 1 2.0 2.00 2
3. Dreisch,Jürgen SK Markt Schwab 2 0 1 2.0 2.00 2
4. Navarro Jahnke,Eric 1228 MTV Ingolstadt GER 0 0 3 0.0 0.00 0

Schnellschachergebnisse:
Dreisch – Mühlberger 0:1
Dreisch – Kárpáti 0:1
Kárpáti – Mühlberger 0:1

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 4
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Sprengard,Leo 1178 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Winkler,Sarah 1198 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
3. Lipinsky,Pierre 1132 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Müller,Alfred 1196 0 ½ 0 ** 0.5 0.75

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 5
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Porcsalmi,Mark 1115 ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Zepter,Noel 1071 0 ** 1 1 2.0 1.50
3. Navarro Jahnke,Leo 1117 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Schilay,Vinzenz 1082 ½ 0 0 ** 0.5 1.25

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 6
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Koberstein,Simon 1059 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Fachner,Nicolas 1070 0 ** 0 1 1.0 1.00
3. Schuller,Elias 1051 0 1 ** 0 1.0 1.00
4. Grunert,Heinrich 1059 0 0 1 ** 1.0 1.00

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 7
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Schneider,Marty 974 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Weber,Lukas 998 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Berendes,Manuel 986 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Schuller,Hendrik 1032 0 0 0 ** 0.0 0.00

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 8
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Leiendecker,Bernd ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Wolz,Bastian 870 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Knoch, Florian 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Fachner,Marco 883 0 0 0 ** 0.0 0.00

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 9
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Winkler,Fabian 798 ** 0 1 1 2.0 2.00
2. Bader,Lena 800 1 ** 0 1 2.0 2.00
3. Angrick,Mathias 0 1 ** 1 2.0 2.00
4. Gümüs,Ali Deniz 0 0 0 ** 0.0 0.00

Schnellschachergebnisse:
Winkler – Angrick 1:0
Angrick – Bader 1:0
Bader – Winkler 0:1

DWZ Auswertung <link>

Gruppe 10
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Barlak,Fabian ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Cülkusu, Emre 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Fürstenau, Jonath 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Gümüs, Gürcan 0 0 0 ** 0.0 0.00

DWZ Auswertung <link>

Jugendturnier U10 mit U8; U8 fettgedruckt
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkt Buchh SoBer
1. Zimmer,Christian 973 SC Heideck-Hilpoltst 11w1 5s1 6w1 2s1 4w½ 4.5 16.0 14.25
2. Wunderlich,Elias 963 SK München Südost e. 7s1 17w1 4s1 1w0 6s1 4.0 15.0 10.50
3. Bock,Felix 929 TSV Bindlach Aktionä 14w1 4s0 12w1 9s1 5w1 4.0 13.5 10.00
4. Nguyen,Thomas SC Moosburg 1956 e.V 13s1 3w1 2w0 12s1 1s½ 3.5 16.5 10.25
5. Graf de Miguel,Pablo 781 MTV Ingolstadt 8s1 1w0 18s1 10w1 3s0 3.0 15.5 7.00
6. Angrick,Carl-Friedrich 924 MSA Zugzwang 82 e.V. 16s1 18w1 1s0 7w1 2w0 3.0 14.0 5.50
7. Neuper, Konstantin 2w0 20s1 8w1 6s0 12w1 3.0 13.0 6.00
8. Angrick,Otto-Nikolaus 859 MSA Zugzwang 82 e.V. 5w0 11s1 7s0 15w1 16s1 3.0 12.0 6.00
9. Blank,Max 886 SC Postbauer-Heng e. 10s0 15w1 17s1 3w0 13s1 3.0 12.0 5.00
10. Eifert,Dennie 813 MTV Ingolstadt 9w1 12s0 16w1 5s0 14w1 3.0 11.5 6.50
11. Blodig,Vincent TV Riedenburg Schach 1s0 8w0 13s1 16w½ 19s1 2.5 12.0 3.75
12. Nguyen,Daniel SC Moosburg 1956 e.V 15s1 10w1 3s0 4w0 7s0 2.0 15.5 5.00
13. Fürstenau, Jasper 4w0 14s1 11w0 17s1 9w0 2.0 12.0 3.00
14. Pangaonkar, Abhinav 3s0 13w0 19s1 18w1 10s0 2.0 11.0 2.00
15. Winkler,Nicole 696 SK Neuburg 12w0 9s0 20w1 8s0 17w1 2.0 10.0 2.00
16. Stock, Tobias 6w0 19w1 10s0 11s½ 8w0 1.5 12.5 2.25
17. Pohl,Timon 737 SK Neuburg 20s1 2s0 9w0 13w0 15s0 1.0 12.0 1.00
18. Bauer,Laura Sophie 839 SC Postbauer-Heng e. 19s1 6s0 5w0 14s0 20w0 1.0 10.0 1.00
19. Loska,Michael 757 SK München Südost e. 18w0 16s0 14w0 20s1 11w0 1.0 8.0 1.00
19. Grunert,Greta 677 SK München Südost e. 17w0 7w0 15s0 19w0 18s1 1.0 8.0 1.00

DWZ Auswertung <link>

Jugendturnier U12
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkt Buchh SoBer
1. Hilpoltsteiner,Kilian 813 MTV Ingolstadt 3s1 6w1 4w1 8s1 2s0 4.0 14.5 11.00
2. Stock,Nathalie Maria SC Wolfratshausen 19 + 7s½ 6w½ 4s1 1w1 4.0 14.0 11.50
3. Götz,Sebastian 959 MTV Ingolstadt 1w0 9s1 7w1 6s1 8w1 4.0 12.0 8.00
4. Militaru,David 970 SC Tarrasch 45 Münch 11s1 5w1 1s0 2w0 10s1 3.0 12.5 5.00
5. Held,Joram SC Heideck-Hilpoltst 10w1 4s0 9w0 + 7s1 3.0 9.5 5.00
6. Zimmer,Maximilian 865 SC Heideck-Hilpoltst 9w1 1s0 2s½ 3w0 11s1 2.5 14.5 4.75
7. Mikulasch,Nicole 923 SC Postbauer-Heng e. 8s1 2w½ 3s0 10w1 5w0 2.5 12.5 4.25
8. Schmidt,Maximilian 759 SK Neuburg 7w0 + 11s1 1w0 3s0 2.0 13.5 3.00
9. Spalteholz,Thomas 741 SK Germering e. V. 6s0 3w0 5s1 11w0 + 2.0 11.5 3.50
10. Tietz,Daniel 855 SC Postbauer-Heng e. 5s0 11w½ + 7s0 4w0 1.5 11.0 2.25
11. Schmidt,Lucas 817 MTV Ingolstadt 4w0 10s½ 8w0 9s1 6w0 1.5 9.5 2.00

DWZ Auswertung <link>

__________________________________________________________________________

Ergebnisse der 2. Ingolstädter Pokalturniere

DWZ Auswertungen sind online. <klick>

Gruppe 1

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Doan,Duc Trung 1508 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Pareja Sanchez,Julio 1497 0 ** ½ 1 1.5 1.00
3. Siepen,Ralf 1640 0 ½ ** ½ 1.0 1.00
4. Brunninger,Reinhold 1538 0 0 ½ ** 0.5 0.50

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Brunninger,Reinhold 1538 1500 0.5 1.66 3 21 / 15 1227 1500 -38
2. Doan,Duc Trung 1508 1510 3.0 1.50 3 15 / 10 2187 1574 66
3. Pareja Sanchez,Julio 1497 1514 1.5 1.42 3 20 / 15 1514 1499 2
4. Siepen,Ralf 1495 1514 1.0 1.42 3 20 / 15 1389 1481 -14

Gruppe 2

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Waibel,Ulrich 1347 ** ½ 1 1 2.5 2.75
2. Lerchl,Clemens 1520 ½ ** 0 1 1.5 1.75
3. Garbe,Martin 1314 0 1 ** ½ 1.5 1.75
4. Schmitt,Matthias 1380 0 0 ½ ** 0.5 0.75

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Lerchl,Clemens 1427 1333 1.5 1.89 3 6 / 5 1333 1393 -34
2. Schmitt,Matthias 1380 1348 0.5 1.62 3 19 / 15 1075 1340 -40
3. Garbe,Martin 1314 1370 1.5 1.27 3 5 / 5 1370 1336 22
4. Waibel,Ulrich 1304 1374 2.5 1.22 3 18 / 15 1647 1352 48

Gruppe 3

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Müller,Alina 1235 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. Winkler,Sarah 1209 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Bungert,Rene 1252 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Schäfer,Stefan 1271 0 0 1 ** 1.0 1.00

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Schäfer,Stefan 1271 1232 1.0 1.67 3 16 / 15 1107 1243 -28
2. Bungert,Rene 1252 1238 1.0 1.55 3 17 / 15 1113 1231 -21
3. Müller,Alina W 1235 1244 2.0 1.47 3 5 / 5 1369 1287 52
4. Winkler,Sarah W 1209 1253 2.0 1.31 3 5 / 5 1378 1278 69

Gruppe 4

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Müller,Milo 1175 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Aumüller,Naum 1234 ½ ** ½ 1 2.0 2.00
3. Kárpáti,Dániel 1202 0 ½ ** 1 1.5 1.00
4. Bock,Ben Leo 1133 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Aumüller,Naum 1234 1170 2.0 1.76 3 5 / 5 1295 1258 24
2. Kárpáti,Dániel 1202 1181 1.5 1.60 3 18 / 5 1181 1199 -3
3. Müller,Milo 1175 1190 2.5 1.44 3 5 / 5 1463 1280 105
4. Bock,Ben Leo 1133 1204 0.0 1.20 3 21 / 5 527 1093 -40

Gruppe 5

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Müller,Alfred 1169 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Walbrecht,Quirin 1106 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Zepter,Noel 1095 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Navarro Jahnke,Leo 1115 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Müller,Alfred 1169 1105 3.0 1.77 3 17 / 15 1782 1218 49
2. Navarro Jahnke,Leo 1115 1123 0.0 1.46 3 21 / 5 446 1067 -48
3. Walbrecht,Quirin 1106 1126 2.0 1.42 3 5 / 5 1251 1163 57
4. Zepter,Noel 1095 1130 1.0 1.35 3 22 / 5 1005 1084 -11

Gruppe 6

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Lieder,Dominik 1100 ** 1 ½ 1 2.5 3.00
2. Keck,Johannes 1096 0 ** 1 ½ 1.5 1.50
3. Schuller,Elias 1077 ½ 0 ** ½ 1.0 1.75
4. Koch,Patrick 1090 0 ½ ½ ** 1.0 1.25

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Lieder,Dominik 1100 1088 2.5 1.55 3 5 / 5 1361 1194 94
2. Keck,Johannes 1096 1089 1.5 1.53 3 22 / 5 1089 1096 0
3. Koch,Patrick 1090 1091 1.0 1.50 3 22 / 5 966 1075 -15
4. Schuller,Elias 1077 1095 1.0 1.42 3 23 / 5 970 1065 -12

Gruppe 7

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Lipinsky,Pierre 1032 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Deller,Amelie 1022 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
3. Pradina,Olessia 1065 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Hagn,Severin 957 0 ½ 0 ** 0.5 0.75

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Pradina,Olessia W 1065 1004 1.0 1.76 3 23 / 5 879 1042 -23
2. Lipinsky,Pierre 1032 1015 3.0 1.56 3 5 / 5 1692 1176 144
3. Deller,Amelie W 1022 1018 1.5 1.52 3 25 / 5 1018 1022 0
4. Hagn,Severin 957 1040 0.5 1.16 3 27 / 5 767 940 -17

Gruppe 8

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Schuller,Hendrik 927 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. Kampfmeier,Timo 1009 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Reger,Markus 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Pareja Ramos,Victor 781 0 0 1 ** 1.0 1.00

Gruppe 9

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Herzog,David ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Dorfner,Jeremias 934 0 ** 1 1 2.0 1.50
3. Gagsch,Bianca 834 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Gößl, Manuel ½ 0 0 ** 0.5 1.25

Jugend U8

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Huber,Benedikt 944 8s1 3w1 2s½ 4w1 5s1 4.5 12.5 50.5
2. Wunderlich,Elias 987 4w1 5s½ 1w½ 3s1 6s1 4.0 13.0 49.5
3. Graf de Miguel,Pablo 6s1 1s0 5w1 2w0 7s1 3.0 13.0 49.0
4. Lipinsky,Ferdinand 719 2s0 7w1 6w1 1s0 8s1 3.0 11.5 48.5
5. Rieß,Lukas 755 7s1 2w½ 3s0 8w1 1w0 2.5 12.5 50.5
6. Walbrecht,Kilian 3w0 8w1 4s0 7s1 2w0 2.0 11.0 49.5
7. Reger, Sebastian 5w0 4s0 8s1 6w0 3w0 1.0 10.5 49.0
8. Drößler,Sebastian 1w0 6s0 7w0 5s0 4w0 0.0 12.0 47.5

Jugend U10 gemeinsam mit U12, getrennte Platzierungen

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Reger,Christoph 978 SK Neumarkt GER 4 1 0 4.5 13.5 53.0
2. Bock,Felix 855 TSV Bindlach 3 2 0 4.0 14.0 51.5
3. Götz,Sebastian U12 871 MTV Ingolstadt 3 2 0 4.0 12.5 51.0
4. Navarro Jahnke,Eric 882 MTV Ingolstadt GER 4 0 1 4.0 10.0 46.0
5. Ossendorf,Clemens U12 989 TSV Bindlach Ak 3 1 1 3.5 13.5 48.0
6. Holzer,Alexander U12 910 TV Tegernsee 3 1 1 3.5 13.0 51.0
7. Helmbrecht,Paul 747 SC Tarrasch Mün 3 1 1 3.5 12.5 51.5
8. Acharya,Noah 946 SC Unterhaching 3 0 2 3.0 13.0 50.5
9. Kamleiter,Noah 830 TSV Bindlach Ak 3 0 2 3.0 12.0 51.0
10. Schmidt,Lucas U12 791 MTV Ingolstadt 3 0 2 3.0 10.0 43.0
11. Wold,Eivind Viking 879 MTV Ingolstadt 3 0 2 3.0 9.5 47.5
12. Schwan,Aaron 2 1 2 2.5 12.5 48.5
13. Hilpoltsteiner,Kilian 749 MTV Ingolstadt 2 1 2 2.5 12.0 45.0
14. Hinterreiter,Christoph 766 SK Abensberg 2 1 2 2.5 11.5 43.5
15. Pareja Ramos,Laura U12 803 W SK Neuburg e.V. 2 1 2 2.5 9.5 45.5
16. Schmidt,Maximilian SK Neuburg 2 1 2 2.5 8.5 40.5
17. Lerchl,Justus 917 SC Vaterstetten GER 2 0 3 2.0 12.5 50.0
18. Gagsch,Leon 751 SC Wolfratshaus 2 0 3 2.0 12.0 42.0
19. Kopp,Markus 752 MTV Ingolstadt 2 0 3 2.0 11.0 47.5
20. Markaryan,Eric SC Tarrasch 45 2 0 3 2.0 10.0 44.0
21. Färber,Dominik 730 SK Neuburg 1 1 3 1.5 10.0 41.5
22. Eifert,Dennie MTV Ingolstadt 1 0 4 1.0 12.5 49.5
23. Winkler,Nicole 715 W SK Neuburg 1 0 4 1.0 10.5 46.5
24. Seeberger,Leo 773 TSV Bindlach Ak 1 0 4 1.0 9.5 44.0
25. Pangaonkar,Abhinav (TSV Ingolstadt-Nord) 1 0 4 1.0 8.0 42.0

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm
1. Reger,Christoph 978 7s1 9w1 5s1 8w1 2s½ 4.5 13.5 53.0
2. Bock,Felix 855 22w1 3s½ 17w1 6s1 1w½ 4.0 14.0 51.5
3. Götz,Sebastian 871 19s1 2w½ 6s½ 23w1 8s1 4.0 12.5 51.0
4. Navarro Jahnke,Eric 882 16w1 12s0 18w1 10s1 14w1 4.0 10.0 46.0
5. Ossendorf,Clemens 989 + 11s1 1w0 7s½ 12w1 3.5 13.5 48.0
6. Holzer,Alexander 910 14w1 17s1 3w½ 2w0 13s1 3.5 13.0 51.0
7. Helmbrecht,Paul 747 1w0 22s1 9s1 5w½ 15s1 3.5 12.5 51.5
8. Acharya,Noah 946 21w1 18s1 12w1 1s0 3w0 3.0 13.0 50.5
9. Kamleiter,Noah 830 20s1 1s0 7w0 22w1 17s1 3.0 12.0 51.0
10. Schmidt,Lucas 791 13s1 24w0 19s1 4w0 21s1 3.0 10.0 43.0
11. Wold,Eivind Viking 879 25s1 5w0 13s0 20w1 18s1 3.0 9.5 47.5
12. Schwan,Aaron 24s1 4w1 8s0 13w½ 5s0 2.5 12.5 48.5
13. Hilpoltsteiner,Kilian 749 10w0 25s1 11w1 12s½ 6w0 2.5 12.0 45.0
14. Hinterreiter,Christoph 766 6s0 23w1 20s1 15w½ 4s0 2.5 11.5 43.5
15. Pareja Ramos,Laura 803 18w0 + 24s1 14s½ 7w0 2.5 9.5 45.5
16. Schmidt,Maximilian 4s0 19w0 21w½ + 24s1 2.5 8.5 40.5
17. Lerchl,Justus 917 23s1 6w0 2s0 19w1 9w0 2.0 12.5 50.0
18. Gagsch,Leon 751 15s1 8w0 4s0 24w1 11w0 2.0 12.0 42.0
19. Kopp,Markus 752 3w0 16s1 10w0 17s0 22s1 2.0 11.0 47.5
20. Markaryan,Eric 9w0 21s1 14w0 11s0 23s1 2.0 10.0 44.0
21. Färber,Dominik 730 8s0 20w0 16s½ 25w1 10w0 1.5 10.0 41.5
22. Eifert,Dennie 2s0 7w0 + 9s0 19w0 1.0 12.5 49.5
23. Winkler,Nicole 715 17w0 14s0 25w1 3s0 20w0 1.0 10.5 46.5
24. Seeberger,Leo 773 12w0 10s1 15w0 18s0 16w0 1.0 9.5 44.0
25. Pangaonkar,Abhinav 11w0 13w0 23s0 21s0 + 1.0 8.0 42.0

 


Das nächste Chessimo-Turnier findet in München am 28.05.2017 statt. Wer teilnehmen möchte, kann sich bereits anmelden. <klick>, wie immer an anmeldung(at)chessimo-pokalturniere.de – bitte das Turnierdatum bei der Anmeldung mit angeben.

Und auch für Ingolstadt am 17.06.2017 ist die Anmeldung bereits freigeschaltet.

Und dann kommt am 16.07.2017 noch Vaterstetten. Auch hier kann man sich bereits anmelden.

————————————————————————————————————————–

Chessimo Markt Schwaben, 05.02.2017

In der U8 wurde Leo vierter bei 23 Teilnehmern, punktgleich mit den Podestplätzen. Die einzige Niederlage musste er gegen Tim Geist einstecken, der ihn mit andauerndem Weinen vom Spielen ablenkte. Hier sollte eigendlich ein Schiedsrichter eingreifen und die Partie unterbrechen oder gar nicht starten, ehe sich Tim beruhigt hat. Eric, Eivind und Kilian kämpften in der U10 bei 31 Teilnehmern um Erfolge am Brett. Mit Platz 7, 12 und 26 war es für alle drei ein Turnier im Rahmen ihrer Möglichkeiten. Auch hier kam es zu einer Störung. Eric´s Gegner in Runde 4 kratzte sich die Nase blutig und eine besorgte Mutter eilte herbei. Leider wurde auch hier weiter gespielt, anstatt die Partie zu unterbrechen und die Blutung dann zu stoppen.

Olessia startete zum ersten Mal in der Amateur-Pokal-Serie. Von drei Partien erzielte sie 1,5 Punkte, was für den dritten Platz reichte. Auch diese Leistung passt, vor allem da sie dem Gruppensieger als einzige ein Remis entführen konnte.

Turnierseite Chessimo-Pokalturniere <klick>

________________________________________________________________

Die Bundesländer Würtemberg und Schleswig-Holstein sind neu dabei

Bericht <klick>


Für Markt Schwaben haben sich bisher angemeldet:

Leo, Eric, Kilian, Eivind und Olessia.

Die max. Teilnehmerzahl von 100 ist erreicht.

——————————————————————————

06.01.2017 – 3. Garchinger Jugend- und Amateur-Pokal

05.02.2017 –2. Markt Schwabener Jugend- und Amateur-Pokal

————————————————————————————-

Ingolstädter Turnier vom 17.09.2016

Offizielle DWZ-Turnierauswertung ist schon unter dem Spielernamen auf der DSB-Homepage <klick> abrufbar.

Herzlichen Dank an unseren Auswerter Eduard Prossliner für diese super schnell Auswertung.

——————————————————————————————————————

Chessimo-Pokalturniere kommen nach Ingolstadt

Da die Verantwortlichen der Schachabteilung des MTV Ingolstadt von den Chessimo-Pokalturnieren sehr begeistert sind, haben sie beschlossen, sich anzuschließen. Dank der Offenheit der Münchner Veranstalter gegen über neuen, interessierten Veranstaltern kann der MTV am 17.09.2016 einen Jugend-Pokal und einen Amateur-Pokal im Vereinsheim des MTV Ingolstadt ausrichten.

  • Jugend-Pokal:
    5 Runden CH-System, 60 Minuten je Spieler und Partie
    U12, U10, U8 je nach Teilnehmerzahl in einem/mehreren Turnieren
    teilnahmeberechtigt: U12 (2005/06), U10 (2007/08) , U8 (2009/…) mit DWZ<1000
  • Amateur-Pokal:
    3 Runden in 4er-Gruppen, 90 Minuten je Spieler und Partie
    Gruppen mit gleicher Spielstärke, Erwachsene und Jugend zusammen
    teilnahmeberechtigt: jegliches Alter mit DWZ<1600 (neu!)

Alle weiteren Info´s findet der interessierte Spieler auf der Homepage von
Chessimo – DWZ-Pokalturniere in München und Umgebung <klick>,
z.B. Ausschreibung, Voranmeldungen, Vorbericht, Unternehmen Chessimo

Ausschreibung 170916